当前位置:首页 > 政务公开 > 重点信息公开 > 环境保护 > 事件调查处理
2018年10月龙岩市12369环保举报平台办理情况统计表
文章来源:闽西日报
发布时间:2018-11-07 11:26
字体:
视力保护色:
点击量:

投诉内容

办结情况

受理日期

办结日期

天山佳苑住经常闻到臭味,尤其是下过雨后实在是臭的不行啊快来管管吧

  根据投诉人反映的情况,我局执法人员已前往铁山佳苑附近及相关企业进行巡查。经查,该区域内较大恶臭污染源为福建容和盛食品集团有限公司及龙岩卓越新能源股份有限公司。其中,福建容和盛食品集团有限公司位于新罗区东城登高东路688号,统一社会信用代码:913500007729242547,法定代表人:林庆麟。经营范围:动物屠宰加工、销售,主要产品工艺为:生猪-屠宰-冷链-成品。近期该公司已委托有资质的第三方单位对厂区恶臭进行检测,显示该公司厂界恶臭浓度未超过国家规定标准;龙岩卓越新能源股份有限公司是一家生产生物柴油的企业,位于龙岩市新罗区铁山镇平林(福建龙州工业园东宝工业集中区)。统一社会信用代码:91350000731877199G,法定代表人:叶活动,建有污水处理站1套,主要生产工艺为:原料(粗甘油)—粗蒸—精蒸—甘油。我局执法人员调阅该公司近期厂界恶臭监测报告,显示该公司厂界恶臭浓度未超过国家规定标准。在巡查时发现铁山佳苑附近有焚烧垃圾的现象,我局执法人员现场将其浇灭。另因铁山佳苑地处龙州工业园东宝工业集中区旁,该集中区内设有屠宰、生物新能源、家具、饲料、混凝土等多家企业。虽根据相关企业(卓越新能源、森宝等)的恶臭监测报告,企业生产时产生的废气经处理后虽可做到达标排放,但多家企业混合后的废气(异味)还是会对铁山保障房造成一定的影响。投诉人反映的情况部分属实。

  我局将会同铁山镇政府及东宝工业集中区管委会加强对该区域的日常监管,如发现有企业或个人存在其他环境违法行为,将依法进行处理。

  已致电投诉人,投诉人表示满意。

2018/9/18 2018/10/15
福建格兰尼生物工程股份有限公司在生产天然维生素E过程中,使用大量的浓硫酸作为催化剂加甲醇进行化学反应,该公司目前实际每月使用1000吨左右的脱臭脂肪酸原料生产,按其工艺要求,每月要使用40吨左右的浓硫酸,每月将会产生1000吨COD:15万mg/l,SS500mg /L的高浓度含硫酸根离子工艺废水,格兰尼工厂生产现场不具备处理这些高浓度废水的能力,请问格兰尼如何处理这些废水的?还有格兰尼工厂也没有废气,尾气回收装置,特别是甾醇生产车间开放式传统的板框压滤,卸料时整个工厂内都弥漫着石油醚和乙醇的味道,包装甾醇时车间里到处都是粉尘,整个工厂周围都是很刺鼻的溶剂味道!工厂里也没有VOCs在线检测。工厂里存在很严重的安全问题,厂内跑冒滴漏,管理混乱,连基本的静电跨接都没有做。格兰尼还是上市公司,以上问题,特此举报,请环保局重视,严格调查。 根据投诉人反映的情况,2018年10月17日我局执法人员前往现场调查检查时,该公司正在生产,生物质颗粒锅炉正在使用中。检查时未发现有浓硫酸储存,因工艺改变该公司于2015年底就没有使用浓硫酸作为催化剂,改为无污染的生物酶作为催化剂。该公司主要产生的废气是锅炉废气和蒸馏塔废气,锅炉废气采用的是布袋除尘和文丘里麻石除尘,蒸馏废气采用填料塔除气。甾醇生产车间使用的板框为密闭式内嵌隔膜压榨,现场未发现使用石油醚。厂区外未闻到明显的异味。现场未发现废水外排现象。我局执法人员将加强对该厂的日常监管,若发现其存在其他环境违法行为,将依法进行处理。 已电话回复投诉人。 2018/9/20 2018/10/18
建发上郡小区附近晚上疑似焚烧垃圾或工厂发出废气 根据投诉人反映的情况,我局已组织环境监察执法人员前往建发上郡小区周边区域进行调查,调查发现龙州工业园区、张白土、理想城附近区域经常有露天焚烧垃圾产生刺激性气味,我局环境监察执法人员多次发现并将其扑灭,但现场并未发现行为人。同时对龙州工业园周边区域涉气企业进行现场检查,发现龙岩中福木业有限公司、福建正大食品有限公司、龙工(福建)铸锻有限公司在晚上有生产作业,检查情况如下:1、龙岩中福木业有限公司:该公司制板热压车间的甲醛废气及热能中心的烟气通过水膜除尘器处理后经45m烟囱排放,现场堆有大量原木料,厂区内能闻到轻微原木料味道。2、福建正大食品有限公司:该公司燃气锅炉废气和粉碎、料仓库顶和包装等工段产生的粉尘通过脉冲布袋除尘器处理后通过15m烟囱排放,厂区内能闻到饲料气味。3、龙工(福建)铸锻有限公司:该公司消失模生产线浇注工段废气通过布袋除尘器处理后经20m烟囱排放,现场在该公司消失模生产线浇注工段能闻到明显刺激性气味,但厂界周边未闻到刺激性气味。针对以上检查情况,我局环境监察执法人员调阅上述三家公司《检测报告》,监测数据符合排放标准。针对以上检查情况,我局环境监察执法人员将不定期将对建发上郡小区附近区域企业进行检查,若发现问题,我局将第一时间进行处理。同时,我局已通知龙州工业园管委会工作人员近期须加强辖区范围内的非法垃圾焚烧点进行排查,发现非法垃圾焚烧点立即进行拆除。已致电反馈给投诉人 2018/9/25 2018/10/22
工业垃圾污染环境和水源(红坊中联村) 根据投诉人反映的情况,倾倒点的疑似固体状危险废物我局已委托司法鉴定资质机构进行采样检测中,10月15日我局监测站对疑似固体状危险废物倾倒点的下游地面水(中联村李子科来水、中联村上节路桥头龙星村来水和联合村永安桥)进行采样监测,根据监测结果表明:重金属指标中铁、铜、镉、铅、汞等均未检出,锌的测值低于地表水环境质量标准中二类水标准限值。可初步判别疑似固体状危险废物倾倒点未对下游地表水产生影响。我局将会同红坊镇政府加强对红坊镇周边的巡查力度,若发现有同样的倾倒行为,将依法进行处理。 2018/9/25 2018/10/23
肖镇肖坑村有家作坊一到晚上就排废气(老森宝厂)烟雾笼罩着整个村庄,弥漫着恶臭,气味非常非常臭!投诉了了非常多次可依然在生产。现在环保这么严格,他们废气不用处理吗?后台到底有多硬?是要往省里投诉才有用?

  经调查,群众反映的企业为龙岩宝利生物工程有限公司,法定代表人:徐步东,统一社会信用代码为:913508007356932669,厂址位于龙岩市新罗区东肖镇邦山村。该公司原建设项目为年产9000吨(粉剂)生物有机肥及年产1400吨(颗粒)生物有机肥生产线,项目于2015年3月25日经龙岩市新罗区环境保护局审批,正在办理环保“三同时”竣工验收手续。目前,该公司现有的项目为年产9000吨(粉剂)生物有机肥生产线,生产工艺为:原料(菇渣、烟末)—混合—搅拌—包装—成品;年产1400吨(颗粒)生物有机肥生产线已停产,生产设备和锅炉及其配套设施已部分拆除。检查时,该公司正在进行成品包装作业,存在以下问题:厂区内自动分包机下料口处未完全密闭,生产过程产生的无组织粉尘易对周边环境造成影响。执法人员现场调阅该公司于7月18日委托第三方检测单位对厂界恶臭的监测报告,报告显示监测结果未超过国家规定的排放标准。

  我局执法人员现场要求该公司须加快项目的环保“三同时”竣工验收进度,并对存在的问题进行整改。同时,我局执法人员将加大对该公司的日常监管力度,若发现其存在其他环境违法行为,将依法进行处理。

  已致电投诉人。

2018/9/26 2018/10/23
龙岩医药仓库新棋牌路91-120号,附近工厂晚上五点到凌晨五点排放污水废水,又黑又黏,特别臭。影响周边居民生活。 我局执法人员收到该诉求件后前往新旗排路医药仓库附近进行检查,检查时据医药仓库门卫说该污水是由上游清洗油罐车的清洗废水,我局执法人员对该门卫诉说的地点进行巡查,未发现有在清洗油罐车。我局将会同东城街道办事处继续加强对该片区的日常监管,若发现其存在污染环境违法行为,将依法进行处理。 2018/9/28 2018/10/25
东晖再生资源、林邦隧道口旁边、大气污染物、 根据投诉人反映的情况,我局执法人员于2018年10月25日前往现场调查,投诉人反映的企业为龙岩市春满鑫贸易有限公司,统一社会信用代码:91350800M0001LJD0H。该公司建有一条规模为年破碎5万吨废钢生产线,项目于2018年1月24日经新罗区环保局审批,2018年5月25日经过第三方有资质单位环保竣工验收。检查时该厂正在生产,破碎及磁选工段有配套粉尘收集设施,生产过程产生的无组织粉尘配套喷淋设施进行处理。该厂无生产废水,我局执法人员要求该厂立即委托第三方有资质检测单位对厂区的生产噪声进行监测。若发现其监测数据超过排放标准,将依法进行处理。我局执法人员将加强对该厂的日常监管,若发现其存在环境违法行为,将依法进行处理。感谢您对环保工作的参与和支持。 2018/9/28 2018/10/25
富溪路口铸铁厂 工业废水 / 恶臭/异味 / 烟尘 / 工业噪声 根据投诉人反映的情况,该铸造厂为:新罗区小铝铸造厂,统一社会信用代码:92350802MA303W41X8,该厂主要从事铁件铸造、加工。我局执法人员已前往该厂进行现场检查。检查时,发现该厂未经有权审批的环境保护行政主管部门批准,擅自兴建“铁件铸造”项目,且已投入实际生产。现场有5名工人正在熔炼及浇铸作业。我局执法人员现场对该厂生产设备配电箱进行查封。 已致电投诉人,投诉人表示满意。 2018/9/30 2018/10/31
分享到: